• Зайди Зарегистрируйся

    Собирай

    Получай призы

    Сообщество

    Как это работает

    Interested in getting rewards for free?
    $5 for every new user with code: EARNWEB5
    Register in browser or download mobile app to redeem your bonus:
    Register Download
    Earnweb QR

    Баланс в играх

    В данной стетье я хочу рассказать как порой сложно создать многопользовательскую игру, и порой для обычных потребителей это является чем то обыденным. При создании многопользовательской игры можно встретить подводные камни, обойти которые вот так просто нельзя. Об одном из таких камней я хочу вам рассказать.


    Каким бывает баланс

    Отлично сбалансированная игра — это такая, в которой отсутствует определение однозначно сильных и слабых сторон, оппоненты по умолчанию имеют равные шансы на победу, а каждой удачной стратегии можно эффективно противодействовать.

    Для начало разберемся что такое баланс по определению. И так: баланс означает сложное соотношение множества переменных, которое постепенно формируется как во время разработки проекта, так и после его выхода в свет. В ходе разработки в распоряжении геймдизайнеров есть два основных типа переменных:

    1. «Рука» — изначальные условия, в которых игроки находятся в начале игры или раунда. В пошаговых играх «руки» оппонентов не могут быть идеально сбалансированными, так как у одного из игроков будет преимущество первого хода.
    2. «Бросок» —решения, которые игроки принимают во время игры. Например, в Overwatch набор героев, доступных игрокам - это «рука», а вот то, какую именно их комбинацию команда будет использовать перед началом сражения - это «бросок».Источник

    Если конкретный доступный игроку «бросок» в чём-то сильнее других вариантов, то он должен отставать от них в другом. Как например, в Hearthstone сбалансировать отдельные карты относительно просто, так как в карточных играх обычно небольшое количество переменных — стоимость карты, наносимый ей урон, здоровье существа. Но чем неизвестных больше, тем балансировка становится сложнее. Как быть, например, с героями в Overwatch, у которых этих переменных, включая характеристики оружия и способностей, могут быть десятки.

    У того или иного выбора может быть преимущество перед другим, но однозначно побеждать в 100% случаев он не может, в английском лексиконе это преимущество называется soft counters.

    Как устроен баланс в играх Blizzard, изображение №4

    Есть несколько известных приёмов, чтобы не допускать дисбаланса ещё на этапе разработки проекта:

    1. Статистический анализ — самый «прямой» прием по отношению к балансу: все игровые параметры и характеристики сравнивают друг с другом при помощи математических расчётов.
    2. Баланс случая, или «рандом» — выравнивает границы между слабыми и сильными игроками: делает игру менее прогнозируемой, давая более слабым игрокам больший шанс на победу, но при этом лишает игроков контроля над раундом — что многим не по душе.
    3. Динамический баланс, также известный как баланс обратной связи - изменение баланса прямо во время игры: бывает положительным и отрицательным. Положительный даёт преимущество игроку, который уже выигрывает — единожды оторвавшись от соперников, он почти гарантирует себе победу. Отрицательный — наоборот, замедляет прогресс выигрывающего игрока или как-то упрощает жизнь отстающему. Например, в Overwatch это проявляется на картах с вагонеткой — чем дальше продвигается команда, тем дольше ей бежать до основного поля боя.

    Как устроен баланс в играх Blizzard, изображение №5

    В одиночных играх пропасть в балансе может быть не так сильно видна — найдя её, игрок повлияет только на свой игровой опыт. А вот в многопользовательской игре он испортит удовольствие не только себе. Следовательно в онлайн-играх баланс не рассчитывается раз и на всегда, а постоянно изменяется в ходе новых обновлений. После релиза игра ещё несколько лет, а подчас и десятилетий дополняется, обновляется и переделывается — и это всегда сопровождается внесением правок в баланс.

    26 february 2020 14:32 1891
    0

    👍топ, я стал умнее

    27 february 2020 09:12 1891
    0

    Интересно рассказано 😃

    27 february 2020 09:20 1891
    0

    Почему я раньше не заметил эту тему. Полезно

    27 february 2020 09:32 1891
    0

    Спасибо я не знал

    27 february 2020 13:54 1891
    0

    Полезно

    27 february 2020 17:46 1891
    0

    спасибо

    16 march 2020 11:43 1891
    0

    спасибо

    16 march 2020 12:46 1891
    0

    хорошо объяснил

    16 march 2020 16:03 1891
    0

    Чтобы прокомментировать, вы должны быть авторизованы!

    Войдите