• Зайди Зарегистрируйся

    Собирай

    Получай призы

    Сообщество

    Как это работает

    Check our new website for making money online - Earnweb.com

    Fallout 4 и олдфаги

     Каждый геймер хотя бы раз слышал о вселенной Fallout, и каждый, кто этой вселенной интересовался видел срач двух фракций (нет, не Легиона и НКР) - олдфагов и ньюфагов. И каждый из олдфагов утверждает что 3 и 4 части франшизы - мусор, недостойный того, чтобы в него играли люди.Но можно ли им верить?
     Сегодня хотелось бы разобрать именно Fallout 4, потому что возродить очень старую игру и перенести её на новый движок дело не простое. И я говорю не о техническом плане, а геймдизайну, тому, как игра будет выглядеть, как её воспримет игрок.
     Перед тем, как начать хочу сразу откинуть лор. К сожилению, он в игре утрачен, и нет, не сюжет, а именно связь со всем миром, который создали предыдущие части игры. В погоне за балансом, разработчики забили на лор, поэтому если человек ненавидит 4-ку из-за лор-составляющей, то он абсолютно прав. В пример могу предоставить Силовую Броню. И вправду, модели Силовой Брони были снабжены ядерными блоками, но тех хватало на очень длительные промежутки времени, вплоть до нескольких сотен лет, а в игре одного такого блока хватает примерно на 3 игровых часа. 

     А теперь посмотрите на остальные составляющие игры: наконец-то разработчики сделали елементы шутера не просто тем, с чем тебе приходится взаимодействовать, чтобы получать столь ценные диалоги, теперь это полноценная часть игры. Помните 3-ку и Нью-Вегас? Так вот в 4-ке у персонажа появились нормальные руки, и оружие теперь не двигается со стороны в сторону, а стрелять без VATS'a - одно удовольствие, а ведь именно VATS отпугивал многих игроков от Fallout'ов. А любители отыгрывать снайпера (как-никак, но Fallout - игра в жанре RPG) получили возможность задерживать дыхание, чтобы нормально прицелится без V.A.T.S. Я как вспомню крупнокалиберную снайп. винтовку или гаусс-пушку из Нью-Вегаса... Только игроки с хорошей реакцией могли нормально ими пользоватся.

     А хлам? Для чего он нужен до 4-ки? Нормально его не продашь, некоторый хлам конечно можно было использовать для крафта, но кто любит крафтить в Fallout'е? Ресурсы, из которых можно скрафтить хоть что-то попадаются не так-то часто. Но 4-ка это исправила. Поселения. Строй, привлекай жителей, а еще ваше поселение зависит от ваших умений, например если вы вкачаете Харизму, то сможете прокладывать торговые пути и строить торговые точки, которые будут приносить прибыль. Поселенцев можно переселить. Выдать им работу. Это будто SimCity во вселеноой радиоактивных осадков, только в меньших масштабах.
     Окружение и доп. квесты. Чем вам, олдфагам не нравится это? Во многих локациях Fallout 4 можно находить записки\записи в терминалах с историями тех или инных людей. Как пример наведу локацию Лодочный домик Таффингтона. На ней можно найти труп женщины, при которой лежит записка от её дочери. Дочь пишет, что пошла за братом, который хотел спасти семью от голода и бедства (позже выяснится, что глава семейства, Билл Саттон продал браминов, благодаря которым эта семья нормально жила). Пойдя в место, указанное в записке можно найти труп дочери, а на нём - записку её брата. Вот тут-то и выясняется вся соль истории. Её брат хотел взять препараты, которые были спрятаны в канализации, но та решила, что ему это не по силам и ушла его спасать. Вправду, если пойти по трубе канализации попадем на локацию, в которой можно найти труп сына Билла и Мэри Саттонов. А почему они все мертвы? Не буду спойлерить, подробнее можете узнать сами, на локации Лодочный домик Таффингтона, которою можно найти идя на восток от Альянса. Дополнительные квесты тоже ничего, и дают много плюшек. Можно отметить бесконечные квесты, поговори с жителями, спаси жителей и т.д. Да, это надоедает, но это позволяет игрокам прокачивать своего персонажа.
     Как итог, хочу сказать, что 4-я часть серии Фаллаут очень неплоха и кроме лор-части придратся не к чему. Не будьте олдфагами, не будьте предвзятыми к играм. О, точно. Я за независимый Нью Вегас без Хауса, потому что он строгий, он свёл своего брата с ума и готов убивать ради своей выгоды (Локация Эйч Энд Эйч тулз, пустошь Мохаве, возле Нортвегаса и простое наблюдение за характером Хауса)

    12 january 2019 22:28 1891
    0

    Было интересно прочесть данную статью... спасибо за труды!)

    13 january 2019 13:14 1891
    0

    Статья хорошая, но по факту война между олдами и любителями 3, 4 из за того , что из наикрутейшей игры моего детсва сделали что то знакомое (в плохом смысле), когда прошел слушок про 3 часть ,было столько ожиданий. Когда игра была поставлена и наиграно пару часов, то в итоге видим Елдер скролс и не старый добрый моровинд а сраный обливион. 4 часть еще лучше, вместо доработки квестовой составляющей которая в последнях частях аля фолаут "братство" , нас опускают в тот же обливион + сим сити. Короче фолаутов только 2 все остальное недоделаная беседка и ее недоделки.

    3 february 2019 12:04 1891
    2

    хорошая статья, когда-нибудь я доберусь до этой игры

    12 february 2019 08:04 1891
    0

    Хочу купить за камни душ 3-й Фаллаут,но пока нет 3-го уровня.

    20 july 2019 16:42 1891
    0

    недавно перепрошёл 1 и 2-ю части фолыча

    20 july 2019 16:57 1891
    0

    Статья класс,спасибо автору.Ещё хочу 76 фаллаут.

    23 july 2019 18:10 1891
    0

    Хорошая статья, но мысли субъективные в ней.

    16 august 2019 12:08 1891
    0

    статья хорошая но по фолычу вроде уже есть статья

    16 august 2019 14:09 1891
    0

    Спасибо.Хорошо постарался.

    17 august 2019 06:46 1891
    0

    хорошая Стать мне понравилось

    21 june 2022 10:33 1891
    0

    Чтобы прокомментировать, вы должны быть авторизованы!

    Войдите